Для оздоравливающего рыбопитомника на Дону завезли рыбу из Приморья

Дата: 7 июня, 6:38
07.06.2026 Источник: amp.rbc.ru

В Ростовской области для питомника рыб-мелиораторов белого амура и белого толстолобика, созданного на базе научного центра аквакультуры «Взморье» Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) завезли рыбу из Приморья. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе южного филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО». Эта работа нацелена на увеличение рыбопродуктивности в водоемах региона.

В рамках научно-инициативного проекта на данный момент формируются ремонтно-маточные стада растительноядных рыб (белый и черный амуры, белый и пестрый толстолобики) «чистых» дальневосточных линий. Их скрещивание приводит к снижению устойчивости к болезням, плодовитости, выживаемости мальков и падению эффективности товарной аквакультуры, удорожанию посадочного материала.

«В настоящее время частично сформированы группы младшего ремонта путем завоза личинок растительноядных рыб, полученных в условиях Тихоокеанского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО», — отметили в пресс-службе.

С учетом биологических характеристик выращиваемых объектов и необходимости проведения селекционного отбора по ключевым рыбоводным характеристикам, эта работа является многолетней и ориентирована на долгосрочный период.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области на базе научного центра аквакультуры «Взморье» планировали реализовать проект по созданию оздоравливающего рыбопитомника для мальков белого амура и белого толстолобика.

Автор: Екатерина Баранова.