Ключевые тренды развития российского рыболовства обсудили участники круглого стола

Дата: 29 марта, 8:37
29.03.2023 Источник: www.vniro.ru

В рамках международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственный комплекс России: проблемы и перспективы развития» состоялся круглый стол «Запасы и перспективы промысла водных биологических ресурсов», на котором были рассмотрены вопросы рациональной эксплуатации водных биоресурсов морей и пресных вод России и Мирового океана.

В фокусе внимания докладчиков оказались ключевые районы промышленного рыболовства: ученые представили результаты освоения ресурсной базы Берингова, Чукотского, Баренцева и Охотского морей, а также обсудили особенности регулирования промысла в Атлантике и Тихом океане. 
 
Анализ результатов траловых съемок и данных, предоставленных научными наблюдателями, позволяет ученым делать выводы о динамике вылова различных видов водных биологических ресурсов, а также прогнозировать дальнейшие перспективы освоения их запасов с учетом важных океанологических параметров. 
 
Большой интерес участников круглого стола привлекла тема рассмотрения рыбохозяйственной деятельности как фактора повышения продуктивности водных экосистем. Оживленная дискуссия развернулась также по вопросам, связанным с разработкой эффективных методов контроля нагрузки от любительского рыболовства на состояние запасов водных биологических ресурсов.