Результаты международной тралово-акустической съемки окуня-клювача в море Ирмингера представлены на Рабочей группе ИКЕС

Дата: 25 сентября, 5:52
25.09.2021 Источник: www.vniro.ru

В период с 14 по 16 сентября 2021 г. состоялось заседание Рабочей группы ИКЕС по глубоководным пелагическим съемкам (WGIDEEPS), которое проходило в формате видеоконференции. Основным вопросом повестки дня являлось обсуждение результатов Международной тралово-акустической съемки по оценке запаса окуня-клювача в пелагиали моря Ирмингера, выполненной в июне-августе 2021 г. В заседании Рабочей группы принимали участие специалисты из России, Германии, Исландии и Норвегии. Российскую Федерацию представляли Алексей Астахов, ведущий инженер Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») и Алексей Рольский, старший научный сотрудник Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ПИНРО им. Н.М. Книповича»).

 В текущем году суда Исландии и Германии не принимали участия в тралово-акустической съемке окуня-клювача. Съемка в 2021 году была выполнена российским судном СТМ «Атлантида» на акватории, охватывающей основной ареал распределения  окуня-клювача. Биомасса окуня-клювача, как глубоководного объекта, оценивалась в диапазоне глубин его обитания 200-900 м. Впервые за свою многолетнюю практику съемка окуня-клювача  была реализована при уменьшенном межгалсовом расстоянии, что способствовало  повышению достоверности получаемых данных.

Наибольшие концентрации окуня наблюдались на акватории рыболовной зоны Гренландии. Общая биомасса окуня составила около 1 млн тонн, что является наибольшим показателем  с 2011 г.

Рабочая группа дала высокую оценку результатам съемки и рекомендовала их использование в дальнейшей работе ИКЕС.