Россия и Япония усилят совместную работу по исследованиям запасов лососей

Дата: 10 апреля, 6:56
10.04.2021 Источник: fish.gov.ru

Итоги сотрудничества России и Японии в 2020 году и планы на 2021 год рассмотрели на 37-й сессии российско-японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству и в ходе межправительственных консультаций по промыслу лососей судами Японии в исключительной экономической зоне Российской Федерации в 2021 году.

Стороны обсудили реализацию межправительственного соглашения в области рыбного хозяйства от 12 мая 1985 года. Участники переговоров высоко оценили результаты совместной работы в рамках научно-технического сотрудничества в 2020 году, отметив, что, несмотря на пандемию, программа была выполнена в полном объеме.

В рамках 37-й сессии Россия и Япония обменялись информацией о состоянии запасов тихоокеанских лососей, составили программу научно-технического сотрудничества на 2022 год и договорились расширять работу в части проводимых тихоокеанских исследований. Стороны выразили готовность обсудить дальнейшее изучение миграции тихоокеанских лососей и рассмотреть предоставленные японской стороной данные по происхождению горбуши.

38-ю сессию российско-японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству и межправительственные консультации по промыслу лососей судами Японии в исключительной экономической зоне Российской Федерации стороны договорились провести в 2022 году в Токио.