Употребление в пищу не прошедших тепловую обработку мидий таит в себе опасность для здоровья

Дата: 8 апреля, 7:40
08.04.2021

Об этом в преддверии начала сезона мидий предупреждают власти Новой Зеландии, где был обнаружен парагемолитический вибрион (Vibrio parahaemolyticus), который явился причиной роста количества пищевых отравлений в текущем году. По данным Института экологических наук и исследований (Institute of Environmental Science and Research - ESR), в течение трех месяцев 2021 года наблюдается вспышка заболеваний, вызванных вибрионом, - с начала года зарегистрировано уже 22 случая. Для сравнения: за этот же период 2020 года было зарегистрировано 14 пищевых отравлений, за три месяца в начале 2019 года - четыре случая.

Публикация журнала «Food Safety News», посвященная этой проблеме доступна для ознакомления на сайте подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» по ссылке.
Симптомы отравления Vibrio parahaemolyticus могут включать водянистую или кровавую диарею, спазмы в животе, тошноту, рвоту, лихорадку и/или головную боль. Обычно они проявляются в течение 24 часов после употребления загрязненного продукта и длятся от одного до семи дней. Последствия могут быть более серьезными для людей с ослабленным иммунитетом, молодых, пожилых и слабых, а также беременных женщин.
Специалисты не только не советуют употреблять в пищу сырые мидии, но и считают, что недоваренные мидии также могут быть фактором риска, поэтому рекомендуют готовить мидии при температуре выше 65 градусов по Цельсию в течение одной минуты. Это гарантирует, что любой Vibrio parahaemolyticus, присутствующий в мидиях, будет уничтожен. Признаком хорошо приготовленных мидий при варке или на пару является наличие раскрытых раковин и сохранение внутри твердой на ощупь мякоти.
Как отметила начальник отдела микробиологических исследований референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» Елена Гусева, Vibrio parahaemolyticus живет в теплой воде и размножается при +18 грС. Наша страна в основном омывается холодными морями, поэтому несмотря на то, что лаборатория регулярно проводит исследования на наличие этого вибриона в морепродуктах, ни одного случая обнаружения пока не было выявлено. Значительно более важной проблемой является возможное присутствие в моллюсках опасных для человека биотоксинов, которые могут накапливаться в них и вызывать различные негативные последствия в диапазоне от простого кишечного отравления до потери памяти человеком, употребившим такие морепродукты в пищу. Результаты исследований референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» за 2019-2020 годы по обнаружению биотоксинов в гидробионтах доступны по ссылке.