В Норвегии выявлена связь вспышки листериоза с недостаточно проработанным планом отбора проб рыбной продукции

Дата: 16 марта, 22:58
16.03.2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News Управление по безопасности пищевых продуктов Норвегии (Norwegian Food Safety Authority - Mattilsynet) опубликовало отчет по результатам расследования вспышки листериоза, связанной с рыбной продукцией компании Troll Salmon.

Национальный институт общественного здравоохранения (National Institute of Public Health) в октябре 2022 года выявил листериоз у пяти человек. Пациентами были две женщины и трое мужчин в возрасте от 50 до 95 лет в четырех округах: Нордланд, Тренделаг, Викен и Осло. Все были госпитализированы.
Возможным источником инфекции был признан копченый лосось компании Troll Salmon.
Согласно отчету Mattilsynet, в связи со вспышкой инфекции норвежские власти выявили проблемы с планом отбора проб продукции компании Troll Salmon. Данный план «был недостаточным, а пробы окружающей среды не были взяты в соответствии с внутренней программой компании».
Согласно норвежским правилами контроля безопасности рыбной продукции, «обнаружение листерии в продуктах питания или на производственных площадях в Норвегии не подлежит обязательному сообщению, но законодательство устанавливает критерии для допустимого количества листерии в готовых к употреблению продуктах питания».
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».