Вылов лососей преодолел отметку в первую тысячу тонн

Дата: 16 июня, 7:16
16.06.2026 Источник: fishnews.ru

По данным на 14 июня, на Дальнем Востоке рыбаки взяли более 1 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основной вклад в промысловую статистику внесли Камчатский край и Приморье.

В Камчатском крае к концу недели рыбаки добыли 871 тонну тихоокеанских лососей, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на данные ВНИРО. По большей части это нерка — 828 тонн. В том числе в Петропавловско-Командорской промысловой подзоне (а к ней относится Усть-Камчатский округ) поймано 816 тонн этого вида тихоокеанских лососей. Кроме того, поймано 38 тонн чавычи и 4 тонны кеты.

В Приморском крае стартовал промысел горбуши и симы. На отчетную дату добыто 118 тонн горбуши и 0,886 тонны симы.

В Хабаровском крае добыто 47 тонн горбуши — эти объемы освоены в подзоне Приморье (рыбаки региона, как и соседи из Приморского края, также ведут лов в этом промысловом районе). Также в лососевой статистике Хабаровского края около 2 тонн симы.

В Сахалинской области промышленная путина пока не открыта. Рыбаки-любители поймали 7 тонн симы. На Чукотке показана добыча 2 тонн нерки.

Всего стартовый прогноз по тихоокеанским лососям на Дальнем Востоке составляет 227 тыс. тонн.